Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Correio da Educação

Correio da Educação

Um geneticista da Universidade de Stanford, nos EUA, refere que o ser humano passou por mutações genéticas que resultaram na perda de capacidade intelectual ao longo dos milénios. Segundo Gerald Cabtree, o cérebro humano precisa de milhares de genes para ser formado e simples alterações podem causar grandes problemas no processo de assimilação de conhecimento.
O cientista que lidera um laboratório de genética salientou num estudo – intitulado «O nosso frágil intelecto», publicado na «Trends in Genetics» – que a inteligência humana atingiu seu ápice há milhares de anos, e tem diminuído desde então, porque a vida tem sido simplificado ao longo dos anos. (Ciência Hoje)

2 comentários

  • Sem imagem de perfil

    Sachin 02.06.2016

    Packers and Movers Chennai (http://getpackers.com/packers-and-movers-chennai/)
    Packers and Movers Kolkata (http://getpackers.com/packers-and-movers-kolkata/)
    Packers and Movers Faridabad (http://getpackers.com/packers-and-movers-faridabad/)
    Packers and Movers Dwarka Delhi (http://getpackers.com/packers-and-movers-dwarka-delhi/)
    Packers and Movers Noida (http://getpackers.com/packers-and-movers-noida/)
    Packers and Movers Ghaziabad (http://getpackers.com/packers-and-movers-ghaziabad/)
  • Comentar:

    Mais

    Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.