Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Correio da Educação

Correio da Educação

Um geneticista da Universidade de Stanford, nos EUA, refere que o ser humano passou por mutações genéticas que resultaram na perda de capacidade intelectual ao longo dos milénios. Segundo Gerald Cabtree, o cérebro humano precisa de milhares de genes para ser formado e simples alterações podem causar grandes problemas no processo de assimilação de conhecimento.
O cientista que lidera um laboratório de genética salientou num estudo – intitulado «O nosso frágil intelecto», publicado na «Trends in Genetics» – que a inteligência humana atingiu seu ápice há milhares de anos, e tem diminuído desde então, porque a vida tem sido simplificado ao longo dos anos. (Ciência Hoje)

2 comentários

  • Salesforce Training In Chennai (https://intellimindz.com/salesforce-training-in-chennai/)
    Python Training In Chennai (https://intellimindz.com/python-course-in-chennai/)
    Selenium Training In Chennai (https://intellimindz.com/selenium-training-in-chennai/)
    Java Training In Chennai (https://intellimindz.com/java-training-in-chennai/)
    Catia Training In Chennai (https://intellimindz.com/catia-training-in-chennai/)
    Ansys Training In Chennai (https://intellimindz.com/ansys-training-in-chennai/)
    Solidworks Training In Chennai (https://intellimindz.com/solidworks-training-in-chennai/)
    SAP Basis Training In Chennai (https://intellimindz.com/sap-basis-training-in-chennai/)
    RPA Training In Chennai (https://intellimindz.com/rpa-training-in-chennai/)
    MATLAB Training In Chennai (https://intellimindz.com/matlab-training-in-chennai/)
    Alteryx Training In Chennai (https://intellimindz.com/alteryx-training-in-chennai/)
  • Comentar:

    Mais

    Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.